top of page
Развитие речи
Март 2017

 

ТЕМА. Заучивание стихотворения "Мама" Я. Акима.

 

На занятии выучили для мам стихотворение.

«Маму крепко поцелую,

 Обниму мою родную.

 Очень я люблю ее,

 Мама – солнышко мое!»

Дети с удовольствием отвечали на вопросы.

- Понравилось вам стихотворение?

- О ком оно?

- Как ребенок называет маму в стихотворении?

(мама – солнышко мое)

-Давайте все вместе скажем.

- Как ребенок покажет маме, что любит ее?

(Маму крепко поцелую,

Обниму мою родную.)

-Давайте все вместе скажем.

- Какое это стихотворение? (ласковое, доброе)

- Послушайте стихотворение еще раз.

- Все вместе повторим стихотворение.

- Ребята, кто хочет порадовать маму

- А как мы можем порадовать наших мам?

- Будем маме помогать.

С большим желанием сделали физминутку.

       «Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

 

В конце занятия поиграли в игру «Добрые слова» и сделали для мамы солнышко.

Учим стихотворения

"К нам весна шагает"

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.

Автор: И. Токмакова

"Весна"

Мы вчера с подружкой Юлькой

Грызли вкусные сосульки.

А сегодня захрипели,

Потому что заболели.

ТЕМА. Рассматривание сюжетных картин (по  выбору воспитателя).

На занятии к детям пришла в гости лисичка с интересными картинами. Предложила ребятам рассмотреть.

Картины под названием "Весна пришла"

Ребята,смотря на картины, рассказывали признаки весны, объясняли  действия изображенных на ней мальчиков и девочек. Например: мальчик строит скворечник и весит его на дерево, потому что весной птицы возвращаются в наши края. 

ТЕМАЧтение русской народной сказки «У страха глаза велики»

На занятии детям напомнили  известные им русские народные сказки и познакомили со сказкой «У страха глаза велики». Помогли детям правильно воспроизвести начало и конец сказки, воспроизвели некоторые фразы из данной сказки: как плескалась вода в ведрах(трех, трех), как вода капала на землю (плех, плех, кап, кап). Проговорили с детьми героев сказки: бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курица-хвостушка,  мышка-хлопотушка). 

Математика

 

Тема "Сравнение двух групп предметов"

Цель: учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну.

 

Ход занятия: 

 Мягкие лапки,

 На лапках цап-царапки.  (кошечка)

-Ребята, кто к нам пришел? (кошечка)

-Какая кошечка? (ответы детей)

-Что любит кошечка? (ответы детей)

-Кошечка пришла не одна, а с друзьями, посмотрите (выкладывает на маг. доске).

- Что вы можете сказать о внешнем виде котят (разноцветные, разные, у всех цветные бантики и т.д.).

-Давайте посадим котят в корзинки (выставляет  на  на маг. доске корзинки и сажает в каждую котенка).

-Ребята, чего больше корзинок или котят? (одинаково, каждый котенок в своей корзинке).

-Посмотрите, котята выпрыгнули из корзинок, а один котенок убежал (располагает котят под корзинками).

-Под каждой корзинкой сидит котенок? (нет)

-Чего больше котят или корзинок?

-Как сделать, чтобы котят и корзинок стало поровну? (ответы детей).

-Теперь поровну? Молодцы.

Физ. минутка – игра «Кот и мыши».

Тише, мыши, тише, мыши,

Кот сидит на нашей крыше.

Мышка, мышка, берегись

И коту не попадись!

(«Кот» просыпается и пытается поймать «Мышей»)

Котята разыгрались и перемешали все шарики, нужно их перебрать.

Д.И. «Разложи по цвету»

-Ребята, у каждого котенка есть свой мяч, который такого же цвета, что и бантик.         

 Помогите найти нужный мяч

-У каждого котенка его любимый мяч? Молодцы.

-Кто был у вас в гостях?

-Чем мы занимались?

-Вам понравилось?

Тема "Части суток"

Цель: Продолжать знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь.

 

Ход занятия

- Доброе утро, улыбчивым лицам!

Доброе утро, звери и птицы!

И каждый становится добрым, доверчивым –

Пусть доброе утро длится до вечера!

Посмотрите в окно – наступает утро! А как мы можем определить, что сейчас утро? Кто помнит?

- Правильно, светлеет небо, восходит солнце. Солнышко встало, а вместе с солнышком встали и все наши игрушки, ждут, когда с ними вы начнете играть! Только посмотрите, наш петушок, почему-то сидит и грустит. Давайте, узнаем, в чем дело?

- Петушок, почему ты загрустил? Что случилось?

-Мне друзья сказали, что ночью гуляют, а утром спят. Вечером занимаются, а днем ужинать надо. А я им говорю, что это неправильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что - то я совсем запутался.

- Конечно же, мы тебе поможем, правда, ребята? Ты садись рядом с нами и внимательно слушай, мы сегодня, как раз поговорим о том, что и когда надо делать. Но сначала я вам напомню, что такое утро, день, вечер, ночь.

Посмотрите на картинку (вывешиваю картинку на доску, на ней, солнышко только встает).

-Что нарисовано на картинке?

-Правильно, солнышко встало. Солнышко поднимается все выше – выше, над деревьями, крышами домов, дарит нам свои яркие лучи и солнечную улыбку. В деревне с самого утра, как только встает солнышко всю округу будит петушок своим громким «Ку – ка – ре – ку!» (Запись крика петушка)

-Не только люди просыпаются утром. Но просыпаются растения, раскрывая свои бутоны, просыпаются животные и птицы.

-А что мы делаем по утрам? А в детском саду?

-Умываемся, завтракаем, собираемся в садик, молодцы. (Показываю вторую иллюстрацию, на которой солнышко уже высоко).

- А что нарисовано на этой картинке?

- Правильно, день. А как вы догадались? Правильно, солнышко светит высоко в небе. Днем дети ходят в детский сад или в школу, а взрослые работают. А, что мы с вами днем делаем в детском саду?

-Гуляем, обедаем, играем, спим. (выставляю следующую картинку, с изображением вечера).

-А на этой картинке, мы с вами видим, что солнышко уже спустилось вниз, и прячется далеко-далеко за облака, небо становится разноцветным: розовым, синим. А что здесь изображено?

- Солнышко опускается все ниже и ниже. А когда солнышко исчезает совсем, то можно наблюдать красивый закат. Он может быть ярким в желто – красных лучах. Это время суток называется вечер. Растения, животные, птицы готовятся ко сну. А что мы с вами делаем вечером в детском саду?

- А дома?

- Вечер- это время, когда дети приходят с прогулки, а взрослые с работы. Это время ужина, после которого можно немного поиграть и посмотреть «Спокойной ночи малыши»,

После вечера наступает самое темное время суток – ночь. Ночью все люди, животные и растения отдыхают, чтобы набраться сил на следующий день. Ночь -это время тишины, отдыха и сладких снов.

-Что появилось на небе вместо солнышка? (Луна, звезды)

-Ну, а сейчас, петушок, мы с ребятами тебе покажем, как солнышко утром встает.

Физкультминутка:

Вот как солнышко встает, выше, выше, выше.

(Дети встают возле стульчиков и подтягиваются высоко вверх)

К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.

(Дети медленно садятся на корточки и закрывают руками голову)

Хорошо, хорошо солнышко смеется.

(Дети встали, руки на пояс, поворот туловища вправо – влево)

А под солнышком нам всем весело живется.

(Руки на поясе, поворот головы вправо – влево)

 

Игра «Когда это бывает?»

 

Утро: На лугу цветы проснулись, мы в кроватках потянулись.

Это время нам знакомо,

Это время для подъема

На зарядку становись,

Умывайся не ленись.

Скорее завтракать садись!

 

День: Молоко лакает кот, нас на кухне ждет компот.

Это время – для обеда.

Значит нам за стол пора

Прекращается беседа,

Прекращается игра!

Просят Ванечки и Маши:

- «Дайте нам скорее каши!»

 

Вечер: Стали птицы тише, сели дети смотреть мультфильм.

Это время нам дано

Для веселого кино!

Вся семья за стол садится.

Мама ужинать зовет!

 

Ночь: За стеной шуршат мышата, спят игрушки и ребята.

Время – время сна

Спит за окнами сосна

Спит в кроватке наш Ванюша

Рядом спит его игрушка.

 

- Вот какая веселая игра у нас получилась.

-Давайте посадим петушка к игрушкам. Пусть он им расскажет все, что сегодня узнал.

- Ребята, а что вы сегодня узнали? Что вам понравилось?

Тема "Длинный-короткий"

 

Цель: упражнять умение детей определять величину предметов контрастных размеров (длинный-короткий)

 

Ход НОД

-Ребята, к нам из леса в гости прибежал замечательный зверек. Отгадать, кто это, вам поможет загадка:

Маленький, беленький

По лесу прыг- прыг

По снежку скок-скок

-Давайте, ребята, познакомимся с зайчиком.

-Зайчик, как тебя зовут?

-Меня зовут Шустрик, а вас, ребята, как зовут?

(Ребята называют свои имена)

-Ребята, а вы хотите со мной поиграть?

-Закройте глаза, а я спрячусь.

(Зайчика ставят под стол, на шкаф).

Дети, открыв глаза, ищут зайчика. Найдя его, ребята говорят, где он находился, используя слова: наверху, внизу, на, под.

-Ребята, я хотел у вас попросить помощи. Сейчас в лесу еще много снега, что даже мне зайцу тяжело к своему домику пробираться. Вот моему брату хорошо, ему ребята из другой группы построили дорожку к домику. Но брат у меня маленький и дорожка у него короткая. Давайте я покажу, какая у него дорожка.

(Построение короткой дорожки, рассматривание и анализ постройки - из каких деталей она сделана, какого цвета)

-Ну что, ребята, поможете мне?

(ответы детей)

-Ребята, перед вами лежат детали, отберите те, которые вам понадобятся, и постройте Шустрику длинную, красную дорожку, а зайчик потом по ним побегает и скажет, подойдут ваши дорожки ему или нет.

-Ой, ребята, какие красивые дорожки у вас получились. Я хочу посмотреть, подойдут ли они к моему домику.

(зайчик прыгает по дорожкам, в руках у него макет домика, он его ставит перед каждой дорожкой, спрашивает какие, детали ребята использовали, какого цвета).

-Спасибо вам, ребята, мне пора обратно в лес к своим друзьям.

-Много.

-Спасибо ребята за помощь, за красивые дорожки, я побежал. До свидания.

(дети прощаются с зайчиком).

Тема: «Геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник»

 

 

Ход занятия.

(Стук в дверь)

          -Ребята, вы слышите? Кто-то стучит в дверь? Нам прислали посылку.           Давайте узнаем, что там.

(Воспитатель достаёт круг, квадрат, треугольник)

- Что это?

-Сегодня на занятии вспомним нам известные геометрические фигуры.

Игра « Назови одним словом»

-Перед вами 4 геометрических фигуры одного вида. Вы должны назвать фигуры одним словом.

-Молодцы!

 

Игра «Чудесный мешочек»

-В мешочке находятся предметы разных геометрических фигур. Вы обследуете их, ощупываете и называете фигуру.

-Усложняем задание. Нужно найти в мешочке круг, квадрат, треугольник. (При этом ребенок последовательно обследует несколько фигур, пока не отыщет нужную. Этот вариант задания выполняется медленнее)

 

Игра «Кто больше увидит?» 

(На доске в произвольном порядке расположены различные геометрические фигуры).

-Рассмотрите и запомните фигуры. Я считаю до трех и закрываю фигуры. –Вы должны назвать как можно больше фигур, размещенных на доске. Выигрывает тот, кто запомнит и назовет больше фигур он становится ведущим. (Продолжая игру ведущий меняет количество фигур)

 

-Что мы сегодня получили в посылке?

-Было интересно на занятии?

-Что было сделать трудно?

-Предлагаю вам посмотреть мультфильм о геометрических фигурах.

Окруж. мир

Тема "Золотая мама"

Цель: знакомить детей со свойствами ткани, со структурой ее поверхности.

Ход занятия

Показываю детям куклу Манечку и говорю: «Кукла только проснулась, ее надо одеть, обуть. Что нужно надеть? Во что обуть?» Читаю стихотворение Е. Благининой «Вот какая мама».


Мама песню напевала,
Одевала дочку.
Одевала-надевала
Белую сорочку.
Белая сорочка,
Тоненькая строчка.

 

(Подзываю одного ребенка, прошу помочь надеть на куклу сорочку, спрашиваю, из какой ткани она сшита. (Из мягкой белой ткани.) Прошу ребенка дать пощупать ткань сорочки другим детям.)


Мама песенку тянула,
Обувала дочку.
По резинке пристегнула
К каждому чулочку.
Светлые чулочки
На ногах у дочки!

 

(Подзываю другого ребенка, дает ему пощупать чулочки, предлагаю дать пощупать их другим детям.)


Мама песенку допела,
Мама девочку одела.
Платье красное в горошках.

 

(Приглашаю ребенка пощупать ткань платья, предлагаю дать пощупать ее остальным детям.)


Туфли новые на ножках,
Вот как мама угодила —
К маю дочку нарядила.
Вот какая мама —
Золотая прямо!

 

В заключение задаю детям вопросы: «Кого вы одевали? (Куклу.) Что на нее надели? (Платье, сорочку, чулочки.) Из чего сделана одежда? (Из ткани.) Одинаковые ткани на ощупь? (Нет, одна жесткая, другая мягкая.) С каким новым материалом вас познакомила кукла Манечка?» (С тканью.

Тема "Деревянный брусочек"

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с некоторыми свойствами дерева; учить выделять признаки дерева.

Ход занятия.

Стук в дверь.

-Ребята, давайте узнаем, кто к нам пришел?

Показывает куклу и закрытую коробку, предлагаю детям узнать, что лежит в коробке – вместе с детьми открываем коробку. Дети определяют, что в ней лежат брусочки, они сделаны из дерева, их сделал человек. Кукла Катя предлагает детям взять по брусочку и, определить какой он.

-Скажите, тяжело вам держать брусочки в руках? (нет, они легкие)

-Давайте погладим наши брусочки. Они гладкие или шершавые? (гладкие)

-А теперь попробуем постучать нашими брусочками. Они сломались? (нет, они прочные)

А теперь опустим их в воду. Что они делают в воде? (плавают, не тонут)

А сейчас мы с вами поиграем. Давайте найдем в нашей группе предметы, которые тоже сделаны из дерева и расскажем о них. Дети отправляются на поиск предметов (мебели и игрушек, которые сделаны из дерева.

В конце занятия дети рассказывают о деревянных предметах.

Тема: «Природный и рукотворный мир»

Цель: познакомить детей с природным и рукотворным миром.

Ход занятия: 

Игра «Внимание! Внимание!»

- Внимание, внимание! Пропали вещи 2 видов – природные и рукотворные. Рукотворные – вещи которые сделал сам человек! Природные – создала природа. Кто найдет предметы, просим вернуть по назначению. Вот так сообщили сегодня по радио. Давайте поможем найти вещи.

Посмотрите, у нас по группе разбросаны какие-то вещи. Найдите и принесите по одному предмету. (дети берут с пола картинки).

 Садитесь на стулья, будем сейчас разбирать вещи. На один стол вещи рукотворного вида, а на другой природного.

- Внимание, внимание! Эта вещь, у которой есть рукава, воротник из меха, что это? (шуба), кто ее сделал? (человек)

- Внимание! Нужно найти маленькую, красивую, с крылышками! Кто это? (бабочка) На какой стол? (природного).

- Внимание! Надо найти кожаные, их одевают на ноги, у них есть шнурки! Что это? (ботинки), их природа создала? (человек)

- Внимание! Нужно найти вкусное, румяное, сочное, очень вкусное, в нем много витаминов! Это? (яблоко). Кто его создал (природа).

- Внимание! Необходимо найти мягкое, пушистое, у него 4 лапки, очень любит молоко, кто это? (киска), это природный или рукотворный мир?

 - Внимание! Нужно найти деревянный предмет, у него 4 ножки и спинка. Что это? (стул), кто его создал? (человек).

- Внимание! Нужно найти очень красивый, нежный, на него очень любят садиться бабочки, у него белые лепестки и желтая серединка, что это? (ромашка). Кто ее создал? (природа).

- Внимание, внимание! Говорит радио «Умка». Благодарим всех, кто принял участие в находке предметов природного и рукотворного мира! Молодцы, ребята, вы помогли найти потерянные вещи

Музыка

"Сегодня мамин праздник"

1.Сегодня мамин праздник,
Сегодня мамин день,
Я знаю, мама любит
Гвоздику и сирень.
Я знаю, я знаю,
Гвоздику и сирень.

2.Но в марте нет сирени,
Гвоздики не достать.
А можно на листочке
Цветы нарисовать.
А можно, а можно
Цветы нарисовать.

3.Прибью картинку эту
Над маминым столом,
И маму дорогую
Поздравлю с Женским днем!
И маму, и маму
Поздравлю с Женским днем!

"Пирожки"

 

  1. Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всем по пирожку.

А для милой бабушки

Испеку два пряничка.

 

  1. Кушай, кушай, бабушка.

Вкусные два пряничка.

Я ребяток позову

Пирожками угощу.

"Кап-кап"

Кап, кап, кап вода.
На дворе весна, весна,
Солнышко пригрело,
Птички прилетели.

Чик-чик-чик-чирик —
Распевают воробьи.
Весело летают,
Зёрна собирают.

Лепка / аппликация

 

Аппликация "Мимоза"

 

Программное содержание: учить детей обрывать салфетку, сминать в комочек и наклеивать в нужном месте на листе бумаги.

Ход занятия.

С детьми ведется беседа о приближающемся празднике Восьмого марта. Обсудили с ними, что в этот день принято поздравлять всех женщин. Задали вопрос: кого бы они хотели поздравить с праздником?

Далее рассмотрели с детьми веточку  мимозы, описали ее-у мимозы есть веточка, листья, похожие на иголки от сосны  и маленькие желтые цветы.

Затем, предложили детям, сделать для любимых мам мимозу из салфеток и подарить ей на праздник. После этого с детьми начинается работа за столами: перед каждым ребенком положили половинку альбомного листа, на котором наклеены вырезанные из цветной бумаги веточка и листья мимозы. Показали детям, как нужно отрывать небольшие кусочки от желтой салфетки и сминать их между пальцами в шарики.

После проделанной работы, дети сравнивают настоящую мимозу и веточки мимозы, которые они сделали. 

Лепка "Филимоновская игрушка"

Программное содержание: познакомить детей с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность.

Ход занятия.

Дети рассматривают филимоновские игрушки (петушок и курочка), воспитатель рассказывает, что это непростые игрушки, а расписные. Делают такие игрушки из глины, а глину выкапывают из земли. Лепят из нее петушков, курочек, лошадок и других зверушек. Такие игрушки называются расписные, потому что все они расписаны яркими узорами. Украшают их чаще всего цветными полосками, а еще- елочками, пятнышками, простыми ягодками и цветами. Краски берут яркие, летние, солнечные.

После этого детям предлагается вылепить игрушку – курочку, из пластилина.

Далее рассказывается технология лепки игрушки: раскатывается цилиндр (колбаска), сгибается дугой - получается голова и хвостик. Вытягиваем пальчиками клюв, прищипываем гребешок, сплющиваем хвост. Глазки лепим из черного пластилина. Затем курочку прикрепляем на цветной картон, чтобы получилась картина, укладываем и прижимаем ладошкой.

После проделанной работы, дети рассматривают друг у друга полученные игрушки.

Аппликация "Матрешка"

 

Программное содержание: учить детей рассматривать матрешку, составлять описательный рассказ. Формировать у детей представления о народных промыслов родного края на примере русской матрешки. Обогащение словаря детей словами: румяные, розовые, алые (щечки). Вызвать интерес к образу игрушки, желание украшать фартук, делая аппликацию.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: стук в дверь. Для того, чтобы гость зашел, дети отгадывают загадку про матрешку. После этого встречают гостя, приветствуют.

Воспитатель с детьми рассматривают матрешку, выявляют особенность данной игрушки (внутри каждой матрешки, находится еще одна). Далее описывают внешний вид игрушки, подбирая прилагательные.

После этого, воспитатель задает вопрос детям: из чего сделана матрешка, и кто ее создал? Воспитатель подводит детей к тому, что людей, которые делают данные игрушки, называют мастерами и предлагает детям побыть в роли мастеров и украсить свою матрешку.

Далее начинается работа за столами: каждому ребенку раздается бумажная матрешка с неукрашенным фартуком. Задача детей – украсить фартук цветами, сделанными из бумаги.

После проделанной работы, дети рассматривают работы друг друга, выделяя отличия украшенных фартуков.

Лепка "Дымковская уточка"

 

Программное содержание: учить лепить из целого куска, придавать сходство с игрушкой. Развивать моторику рук. Воспитывать интерес к русской игрушке.

Ход занятия

Входит Петрушка.

Петрушка. Здравствуйте, ребята!

Я веселая игрушка,

А зовут меня… (Петрушка).

Верно!

Я самый веселый на свете.

За это нравлюсь я детям.

Я пришел к вам не один,

А привел своих друзей.

А где же они?

Воспитатель. Не волнуйся, Петрушка, я знаю, где они.

Петрушка.Где?

Воспитатель.Они на ярмарке. Ярмарка – это куда ходят продавать и покупать игрушки, веселиться, играть, отдыхать. Посмотрите, у нас тоже здесь ярмарка! Сколько необычных игрушек!

Воспитатель показывает на стол, где стоят  дымковская барышня, дымковский конь и уточка.

Дети рассматривают игрушки. Воспитатель обращает внимание на узоры.

Вам понравились эти красивые игрушки? Они называются – дымковские. Ихделают из глины.

А теперь давайте, и мы сделаем дымковскую игрушку - уточку: украсим ее - кругами из красного и зеленого пластилина!

Петрушка. Какие яркие цвета, как весело от такого хоровода красок!

Ход лепки:

Дети раскатывают между ладонями шары разного размера: красные -большие, зеленые- поменьше;

Сплющивают между ладонями, формируя круг (лепешку);

Придавливают круги на силуэт уточки. Сначала красный круг, затем на него налепляют зеленый;

Украшают уточку в нескольких местах такими кругами;

Формируют глаз уточки-скатывают маленький шар из черного пластилина.

Далее дети рассматривают свои работы, показывают петрушке.

 

bottom of page